ECKART SCHÖNBECK

Abstand

Eckart Schönbeck - Vita

Eckart Schönbeck - Vita
Copyright JoBi2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Adobe PDF Vita als PDF downloaden
(ca. 750 KB)

Den kostenlosen Adobe Reader
erhalten Sie hier.

Abstand Geburtsjahr Abstand 1971
Geburtsort   Heidelberg
Größe   1,76 m
Statur   schlank
Augenfarbe   blau
Haarfarbe   graumeliert
Wohnort   Wien
Wohnmöglichkeiten   Berlin, Frankfurt, Heidelberg, Hamburg, Köln
Sprachen   Englisch, Französisch
Dialekt   kurpfälzisch
Führerschein   PKW
Sport   Aikido, Jonglieren
Musik   Saxophon und Gitarre, Gesang (Tenor)
   

Ausbildung

   
Schauspielstudium an der Hochschule des Saarlandes für Musik und Theater (1996 - 2000) Leitung: Prof. Detlef Jacobsen
   

Fortbildung

   
Casting Workshop bei Nicole Schmied, Wien (2014)
Mikrofon- und Synchronsprechen am ISFF Berlin (2007), Leitung: Joachim Kunzendorf
Camera Acting bei Monika Schubert, Berlin (2008 / 2009)
Gesangsunterricht kontinuierlich bei Lunit Riebel, Berlin
   

Theater-Engagements

 
2014   Festival Beethoven@Baden
2013   Theater Drachengasse Wien, TheaterCenterForum Wien
2012 - 2013   Theater Reutlingen "Die Tonne"
2011   Theater der Altmark Stendal
Brotfabrik Berlin
Theater Reutlingen "Die Tonne"
2010   Clubtheater Berlin
Theater der Altmark Stendal
2009   Theater "Die Tonne" Reutlingen, Clubtheater Berlin
2008   Theater "Die Tonne" Reutlingen, Theaterforum Kreuzberg Berlin
2004 - 2007   Theater Phönix Linz
2002 - 2004   Landestheater Bregenz
2000 - 2002   Thüringer Landestheater Rudolstadt / Eisenach
1998 - 2000   Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
   

Rollenauswahl / Theater

  ^^

2014
"Rocco" in "Fidelio" (Beethoven), Regie: Otto Brusatti / Festival Beethoven@Baaden

2013
"König Heinrich"
in "Lohengrin (Wagner/Brusatti), Regie: Otto Brusatti / Theater Drachengasse Wien
"TonyWendice"
in "Bei Anruf Mord" (Hichcock), Regie: Erich Martin Wolf / TheaterCenterForum Wien
"Ssorin"
in "Die Möwe" (Tschechow) , Regie: Oleg Myrzak / Theater Reutlingen "Die Tonne"

2012
"Adam" in "Das Maß der Dinge" (LaBute), Regie: Oleg Myrzak/Theater Reutlingen "Die Tonne"

2011
"Sergej Poljakoff"
in Sucht (nach Morphium) von Michail Bulgakow  Regie: Inga Lizengevic / Brotfabrik Berlin

2010
"Billing"
in Ein Volksfeind (Ibsen) Regie: Klaus Gehre / Theater der Altmark Stendal
"Marhe Schwertlein" , "Gott" , "Theaterdirektor" , "Wagner" in Faust (Goethe) Regie: Stefan Neugebauer / Clubtheater Berlin

2009
"Breo Braun"
in Einsame Menschen (Hauptmann) Regie: Anke Bußmann / Theater "Die Tonne" Reutlingen
"Cliff"
in Tagträumer (Mastrosimone) Regie: Stefan Neugebauer / Clubtheater Berlin

2008
"Dave"
in U.S.Amok (Mark Becker) Regie: Anke Bußmann / Theater "Die Tonne" Reutlingen
"Arthur Helmholz" in Dracula (nach Bram Stoker) Regie: Eric van der Zwaag / Theater "Die Tonne" Reutlingen

2007
"Carter"
in Fettes Schwein (LaBute) Regie: Barbara Neureiter / Theater Phönix Linz
"Prinz Charles" in Lady Di (Franzobel) Regie: Robert Pienz / Theater Phönix Linz
"Bruno" in Harte Bandagen (Thomas Baum) Regie: Steffen Höld / Theater Phönix Linz

2006
"Tempelherr"
in Nathan der Weise (Lessing) Regie: Eva Hosemann / Theater Phönix Linz
"Valentin" in Faust / Collateral Damage (nach Goethe) Regie: Ioan C. Toma / Theater Phönix Linz

2005
"Jason"
in Medea (Grillparzer) Regie: Eva Hosemann / Theater Phönix Linz
"Guglielmo" in Sommerfrische (nach Goldoni) Regie: Georg Staudacher / Theater Phönix Linz
"Robbie" in Shoppen und Ficken (Ravenhill) Regie: Heidelinde Leutgöb / Theater Phönix Linz

2004
"Großwesir"
in Der große Rosengartenschwindel (W.Kohl) Regie: Henry Mason / Theater Phönix
"Edward IV" in Die Achse des Bösen (nach Shakespeare) Regie: Ioan C. Toma / Theater Phönix
"Kai" in Dreier ohne Simone (Sagor) Regie: Rüdiger Pape / Landestheater Bregenz
"Soljony" in Drei Schwestern (Tschechow) Regie: Ruth Drexel / Landestheater Bregenz

2003
"Pumuckl"
in Meister Eder und sein Pumuckl (Kaut) Regie: Peter Langebner / Landestheater Bregenz
"Tybalt" in Romeo und Julia (Shakespeare) Regie: Leopold Huber / Landestheater Bregenz
"Jürgen Bartsch in Bartsch.Kindermörder (Reese) Regie: Burghard Braun / Landestheater Bregenz

2002
"Biff"
in Tod eines Handlungsreisenden (Miller) Regie: Barbara Herold / Landestheater Bregenz
"Attaché" in Puntila und sein Knecht Matti (Brecht) Regie: Andreas Knaup / Thüringer Landestheater

2001
"Heinrich"
in Der Drache (Jewgeni Schwarz) Regie: Andreas Knaup / Thüringer Landestheater
"Erich" in Geschichten aus dem Wiener Wald (Horvath) Regie: Christoph Brück / Thüringer Landestheater
"Sir Andrew" in Leichenwang (Shakespeare) Regie: Andreas Knaup / Thüringer Landestheater

2000
"Adam Geist"
in Adam Geist (Dea Loher) Regie: Matthias Stier / Thüringer Landestheater
"Muck" in Der kleine Muck (Hauff) Regie: Monika Querndt / Thüringer Landestheater

1999
"Fleance"
in Macbeth (Shakespeare) Regie: Dagmar Schlingmann / Staatstheater Saarbrücken
"Ernst Röbel" in Frühlings Erwachen (Wedekind) Regie: Eberhard Köhler / Staatstheater Saarbrücken

1998
"Kleiner Hund"
in Dr. Faustus Lichterloh (Gertrude Stein) Regie: Detlef Jacobsen / Staatstheater Saarbrücken

   

Film / TV

 

(Auswahl)

2014
"Anwalt Neulinger" in "SOKO Donau/Wien - Perfekte Welt", Regie: Erhard Riedlsperger / Satel Film (ORF/ZDF)

2012
"Der Täter"
in "Nadja und Lara" (Regie: Sinje Köhler) FH Darmstadt

2011
"Herbert Ludwig" in "Gute Zeiten - Schlechte Zeiten" (Regie: Frank Hein) GRUNDY UFA / RTL
"Nachrichtensprecher" in "Der Regler" (alternate reality game) (Regie: Sebastian Müller) VM People Berlin
"Moderator" in "Imagefilm - Enretec" (Regie: Thorsten Böhm) AVP Berlin

2009
"Tom"
in Picknick ( Regie: Jan Christian Lang) FH Lübeck
"Hermann Stelzbach"
in Sie sind kein Einzelfall ( Regie: Lars Tredup ), 48hours Film-Festival
"Ronnie" in Der Verzinker ( Regie: Detsky Graffam ), Wettbewerbsbeitrag für den 99-Fire-Films-Award bei der Berlinale 2009
"Vater" in Call-a-Bike ( Regie: Carolin Heinz / TV United ) Abschlußfilm

2004
"Andi"
in The Beauty Queen ( Regie: Jorgos Papavassilou ) RTL

  ^^

Synchron / Rollen

 

(Auswahl)

Driver (Korey Jackson) in Homeland (Folge 1.03 /"Clean Skin") Cinephon, Regie: Stefan Hoffmann
Kerr Hewitt (Stephen Ennis) in King (Folge 2.11/"Justice Kevin Faulkner") Berliner Synchron, Regie: Joachim Kunzendorf
Strange Guy (Kai Lennox) in Ruby Sparks / FFS , Regie: Christoph Cierpka
Pharmacy Punk (Deadlee) in Rampate / Think Global Media , Regie: Thomas Wolf
Soldat (Han Jinlong) in Sword Identity / Cinephon : Regie: Stefan Hoffmann
Jeff Murphy (Mica Cohen) in Shameless (Folge 2.11 "Just like pilgrims intended") Cinephon , Regie: Harald Wolff
Dealer in Chico + Rita / Cinephon , Regie : Cornelius Fromann
Jorge Arroyo (Ricky Saenz) in The Mentalist (Folge 5.03 "Not one red cat") Cinephon , Regie: Wolfgang Ziffer
Kunde (Mica Cohen) in Cougar Town (Folge 3.10 "Southern Accents") Interopa , Regie: Katherina Gräfe
Gabe Meadows (Jake Olson) in The Mentalist (Folge 4.16 "His thoughts were red thoughts") Cinephon , Regie: Wolfgang Ziffer
Marcus Hunter (Kent Faulcon) in Common Law (Folge 1.01 "Pilot") Cinephon , Regie: Ulrike Lau
Archon
(Danny Blanco Hall) in Krieg der Götter (Interopa) Regie: Tobias Meister
Matthew Restin
(Chris Beetem) in Blue Bloods (Folge 1.08 /"Chinatown") Antaresfilm; Regie: Andreas Böge
Polizist#2 (Nick Hannemann) in The Mentalist (Folge 3.23/"Strawberry and Cream) Cinephon; Regie: Wolfgang Ziffer
Bixby (Ron Morehouse) in Navy CIS (Folge 8.18 /"Out of the frying pan") Arena Synchron
Teddy Delabatte (Jordan Rider) in CSI NY (Folge 7.11/"To what end") Interopa
"Mr.Ray" (David Turner) in "The good wife" (Folge 1.16/"Fleas") Regie: Bernd Eichner / Cinephon
"Drew Yost" (Andrew Leeds) in "The Mentalist" (Folge 3.01/"Red sky at night") Regie: Wolfgang Ziffer / Cinephon
"Officer Durkee" (Ric Maddox) in "Dr. House" (Folge 1.31/"Baggage") Regie: Dieter Gerlach / FFS
"Klaus Garde" in "Gundam" (Animé-Serie) Regie: Dirk Müller / Think Global Media
"Taxifahrer" (Salvatore Abbadessa) in "Lost" (Folge 6.06/"Bei Sonnenuntergang) Regie: Timmo Niesner / Arena Synchron
"Father Michael" (Catalin Babliuc) in "Gunpowder"  / Regie : Rüdiger Evers / Think Global Media
     

Hörspiele

 

(Auswahl)

2009
"Perry Rhodan - Die Rückkehr"
"Das verschwundene Spiegelbild" (E.T.A Hoffmann)
"Das öde Haus" (E.T.A Hoffmann)
"Der Geister-Highway" (Earl Warren)

2007
"Guitar-Lea´s Zeitreisen - Folge 10 / Guitar-Lea trifft Jesus"
 
Impressum
© 2013 Eckart Schönbeck

SCHAUSPIELER